Sebuah peta berskala 1: 10.000.000. jarak kota jambi dan palembang pada peta jaraknya 2,4cm seorang sopir bis berangkat dari kota jambi ke palembang dengan kecepatan rata rata 80 km per jam selama perjalanan, ia berhenti sebanyak 1 kali selama 30 menit. ia tiba di kota palembang pukul 10.30 pertanyaan: A. Berapa jam bis itu diperjalanan?
B. Pukul berapa sopir bis itu berangkat dari kota jambi?
Jawaban 1:
Sebuah peta berskala 1: 10.000.000 merupakan salah satu contoh soal Bab perbandingan, Skala, kecepatan, Debit.Skala adalah hasil perbandingan antara jarak peta dengan jarak sebenarnyaRumus" skala:Skala = jarak peta : jarak sebenarnyaJarak peta = jarak sebenarnya x skalaJarak sebenarnya = jarak peta : skalaJp = Jarak petaJs = jarak sebenarnyaS = skalaKecepatan rata-rata adalah jarak rata-rata yang ditempuh setiap satuan waktu.Misalkan kecepatan rata-rata sebuah motor 60 km/jam, kecepatan ini bukan berarti motor itu melaju dengan kecepatan 60 km/jam terus, namun ada kalanya motor itu melaju dengan kecepatan kurang dari 60 km/jam ada kalanya motor itu melaju melebihi 60 km/jam. dan kemudian kecepatan yang kurang ditambvahkan dengan kecepatan yang melebihi dibagi rata sehingga menghasilkan kecepatan rata-rata.Untuk mengetahui kendaraan yang memiliki kecepatan paling cepat, kita dapat menghitung dengan rumus:Kecepatan = Jarak Tempuh / Waktu tempuhJarak Tempuh = Kecepatan x Waktu TempuhWaktu Tempuh = Jarak Tempuh / KecepatanPembahasanPenjelasan dengan langkah-langkahnya:Diketahui:Skala = 1 : 10.000.000Jarak pada peta = 2,4 cmKecepatan : 80 km/jamBerhenti selama 30 menit dan Sampai Tujuan pada pukul 10.30Ditanya: A. Berapa jam bis itu diperjalanan? B. Pukul berapa sopir bis itu berangkat dari kota jambi?Jawab:A) Langkah pertama, kita harus mencari dulu jarak sebenarnya :Jarak Sebenarnya = Jarak Peta : Skala = 2,4 : ¹/₁₀.₀₀₀.₀₀₀ = 2,4 x 10.000.000 = 24.000.000 cm = 240 kmLangkah selanjutnya kita gunakan rumus Waktu Tempuh = Jarak Tempuh / Kecepatan = 240 km : 80 km/jam = 3 jam.Jadi bis diperjalanan selama 3 jam.B) Sampai pada pukul 10.30SehinggaBerangkat = Waktu Sampai - (Lama perjalanan + istirahat) = 10.30 - ( 3 jam + 30 menit) = 07.00 Jadi bis itu berangkat pada pukul 07.00
Pelajari Lebih lanjutSkala adalah dapat disimak juga di
- brainly.co.id/tugas/801968
- brainly.co.id/tugas/12622073
- brainly.co.id/tugas/4875132
- brainly.co.id/tugas/4901054
- brainly.co.id/tugas/282333
- brainly.co.id/tugas/890927
- brainly.co.id/tugas/4118516
- brainly.co.id/tugas/14636599
- brainly.co.id/tugas/10240312
- brainly.co.id/tugas/3835361
- brainly.co.id/tugas/11875671
Kata kunci : skala peta, jarak sesungguhnya, jarak peta, perbandingan
Pertanyaan Terkait
Sebuah sepeda memiliki jari - jari setiap roda 11 buah dan jarak tiap jari - jarinya 1 cm Jika jarak tiap jari - jarinya dibuat 6 cm, maka banyak tambahan jari - jari yang diperlukan oleh dua roda adalah...
a. 11 buah
b. 22 buah
c. 33 buah
d. 44 buah
Jawaban 1:
C.33 buah.karena 11 x 6=66:2=33
denah sawah pak Dullah dalam sertiikat tanah berskala 1:500 beukuran 12 cm X 8 cm. keliling sawah pak Dullah sebenarnya adalah..
Jawaban 1:
Keliling = (12 x 500) +( 8 x 500) + (12 x 500)+( 8 x 500)
keliling = 20.000 cm => 200 meter
Jawaban 2:
12 cm x 500 = 6000 cm
8 cm x 500 = 4000 cm
Rumus keliling persegi panjang adalah 2x(p+l)
berarti = 2x(6000 cm + 4000 cm)=
2 x 10.000 cm = 20.000 cm
Jadi kelilingnya 20.000 cm
bu ratna membeli 5 keranjang mengga dengan harga Rp 600.000 tiap keranjang berisi 10 kg manggga.biaya transportasi Rp 25.000. jika mangga itu dijual dengan harga Rp 17.500/kg maka ibu ratna mengalami untung / rugi
Jawaban 1:
5 keranjang = 600.000
5 keranjang = 5 x 10 = 50 kg
50 kg = 600.000 + 25.000(transpor)
= 625.000 (Modal)
Dijual 17.500/ kg, karena tidak ditulis habis atau tidak, kita anggap habis terjual
17.500 x 50 = 875.000 (Omset)
Maka Pendapatan Netto = 875.000 - 625.000 = 250.000
Jawaban 2:
5 keranjang = 50 kg = 600.000
Biaya = 25.000
dijual = 17.500/kg
harga per/kg = 600.000/50 = 12000
harga jual = 17.500 x 50 = 875.000
biaya = 875.000-25.000=850.000
Untung= 850.000-600.000=250.000
bu ratna mengalami keuntungan yang cukup besar.
Ubahlah penyebut
3 menjadi bentuk rasional...
3-2√2
Jawaban 1:
3 . 3+2√2
3-2√2 3+2√2
=3(3+2√2)
9-4.2
=3(3+2√2)
9-8
=3(3+2√2)
1
=9+6√2
diskon barang pertama 76.000 dengan diskon 5% sedangkan barang ke dua seharga Rp.55.000,00 diskonnya 10% berapa yang harus dibayar untuk kedua barang tersebut?
Jawaban 1:
72.200=49.500=131.700
insyaallah
Jawaban 2:
B1= 5% x 76.000
=5/100 x 76.000
=3800
=76.000 - 3.800
=72.200
B2= 10% x 55.000
10/100 x 55.000
=5.500
=55.000 - 5.500
=49.500
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut dgn menambah atau mengurangi kedua ras dgn bilangan yg sama A. m-9=13
C. 2a+1=a-3
B. -11+×=3
E. 3(×+1)=2(×+4)
F. 5(y-1)=4y
G. 3(2y-3)=5(y-2)
Jawaban 1:
A. m-9+9=13+9
m=22
b.2a+1=a-3
2a+1+3=a-3+3
2a+4=a
2a-a=-4
a=-4
c. -11+x =3
-11+x+11=3+11
x=14
d. 3(x+1)=2(x+4)
3x+3=2x+8
3x+3-3=2x+8-3
3x=2x-5
3x-2x=-5
e. 5(y-1)=4y
5y-5=4y
5y-4y=5
y=5
f. 5(2y-3)=5(y-2)
10y-15=5y-10
10y-15+10=5y-10+10
10y-5=5y
10y-5y=5
5y=5
y=1
Jika rina membeli kue dengan ketentuan jika jumlah kue yang dibeli lebih banyak atau sama dengan 100 maka rina akan mendapatkan potongan harga 10 persen. Harga kue perbuah adalah Rp.100 ,00 rina mempunyai uang Rp.10.000,00 dan akan dibelikan kue semua. banyak kue yang dibeli rina adalah..
Jawaban 1:
Banyak kue yang dibeli = 10.000/100=100 kue jd. mendapatkan potongan harga 10% 10/100×10.000= Rp.1000 10.000-1. 000= 9.000 oleh karena itu, banyak kue yang dibeli rina= 9.000/100= 90 kue
Harga sebuah kemeja setelah du diskon 15% adalah Rp102.000 . Harga kemeja sebelum di diskon adalah ?? tolong pake cara..
Jawaban 1:
100/85 x 102.000 = 120.000
jawabannya Rp120.000
Jawaban 2:
100% - 15% = 85% = 0,85
102000 : 0,85 = 120000
jadi harga kemeja sebelum didiskon 120000
1. seutas kawat sepanjang 1,8 meter akan di pergunakan untuk membuat kerangka balok dengan ukuran 15 cm ×10 cm ×8 cm . sisa kawat yang tidak terpakai adalah 2.iwan ingin membuat kerangka limas dari kawat yang alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 12 cm dan rusuk tegaknya 15cm jika tersedia 1,3 m maka panjang kawat yang tersisa adalah
3.kawat yang pangjangnya 3 m akan digunakan membuat kerangka prisma dengan alas persegi yang panjang sisinya 20 cm dan tinggi 25 cm. sisi kawat yang tidak di pakai adalah
4. limas alasnya berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 8 cm lebar 6 cm jika tinggi limas 12 cm panjang kawat minimal diperlukan untuk membuat model kerangka limas tersebut adalah
tolong di bantu dengan caranya .:)
Jawaban 1:
1. sisa kawat yang tidak terpakai = 15 cm
Jarak titk pusat 2 lingkaran adalah 26cm dan panjang garis singgung persekutuan luarnya adalah 24cm. Jika panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah 15cm.Tentukan panjang jari-jari lingkaran lainnya
Jawaban 1:
Dik :
l = 24 cm
p = 26 cm
R = 15 cm
Dit : r = ?
Penyelesaian :
l² = p² - ( R - r )²
( R - r )² = p² - l²
Maka :
( 15 - r )² = 26² - 24²
( 15 - r )² = 676 - 576
( 15 - r )² = 100
( 15 - r ) = √100
15 - r = 10
r = 5 cm
Jawaban 2:
R lingkaran yang lain = 26 - 15 - ( 26 - 24 )
= 11 - 2 = 9 cm