Apabila 2,7 gr logam magnesium habis bereaksi dengan 100 ml larutan H2SO4 maka akan dihasilkan gas hidrogen a. tentukan konsentrasi H2SO4
b. berapa liter volume gas hidrogen yang dihasilkan , jika pada suhu dan tekanan tersebut volume 3,2 gr CH4 adalah 10 liter
Jawaban 1:
Reaksi nya bisa dituliskan begini:
Mg + H₂SO₄ => MgSO₄ + H₂
n = m/Mr
Ar Mg = 24
n = 2,7/24
= 0,1125
konsentrasi H₂SO₄ (M) = n/L
100 mL = 0,1L
= 0,1125/0,1
= 1,125 M
gas H₂? cari Vm dulu
Vm = V/n
n = mCH₄/MrCH₄
Mr CH₄ = 16
= 3,2 / 16
= 0,2
Vm = 10 / 0,2
= 50
gas H₂ yang dihasilkan adalah : n.Vm
= 0,1125x50
= 5,625 liter
Pertanyaan Terkait
Hal yang dapat menyebabkan lelehan NaOH menghantarkan arus listrik ?
Jawaban 1:
NaOH termasuk elektrolit, terjadinya proses ionisasi, ada gelembung gas
Berilah nama iupac senyawa berikut
CH3-CBrCl-CHCl-CH3
Jawaban 1:
2-bromo 2,3-dicloro butana
Kalo ga salaaaah yaa
Jawaban 2:
Kurang lebihnya seperti ini
a. CHCl3 = trikloro metana
b. CH2Cl2 = diklorometana
c. CCl3F = trikolro flouro metana
d. 1,1,1-trifluoro 2-bromo 2-kloro etana
e. CF2BrCl = kloro bromo dikloro metana
Diketahui reaksi H2 + I2menghasilkan 2HI rumus laju reaksi berdasarkan hasil percobaan ditetapkan v= k(H2)(I2). jika diketahui laju reaksinya=8,12 * 10pangkat minus 4 M/S, (H2)=0,27M dan (I2)=0,35M tetapan laju reaksinya sebesar...................
tolong bantu y
Jawaban 1:
H2+I2=2HI
V=k[H2][I2]
8,12*10 pangkat minus 4 =k(0,27)(0,35)
k=8,12*10pangkat minus 4/(0,27).(0,35)
=8,12*10pangkat minus 4/0,0945
=8,12*10pangkat minus 4/9450*10 pangkat minus 4
=8,12/9450
=0,00085
maka k=8,5*10pangkat minus 4
Dari garam berikut yang mengalami hidrolisis total adlah a. NH4Br
b. K2CO3
c. BaCO3
d. AlCl3
e. Al2 (CO3) 3
Jawaban 1:
Jawabannya E. Al₂(CO)₃
karena garam terbentuk dari basa lemah ( Al(OH)₃ ) dan asam lemah ( H₂CO₃)
6,17 gram uap dietil seng (Mr=123,4) habis bereaksi dengan campuran uap air dan oksigen . Jika reaksi ini menghasilkan 1,76 gram CO2 , Hitunglah : massa etana Reaksi : (C2H5)2 Zn + 7O2 → ZnO + 4CO2 + 5H2O
(C2H5)2 Zn + H2O → ZnO +2C2H6
Tolong di kerjakan dengan jalan yang benar ya ...trims sebelumnya :)
Jawaban 1:
Mol (C2H5)2 Zn = 6,17/123,4 = 0,05 mol
mol CO2 = 1,76 / 22 = 0,08 mol
berdasar (C2H5)2 Zn + 7O2 → ZnO + 4CO2 + 5H2O
(C2H5)2 Zn yang bereaksi = 0,08/4 = 0,02 mol
(C2H5)2 Zn sisa = 0,08 - 0,02 = 0,06
(C2H5)2 Zn + H2O → ZnO +2C2H6
mol (C2H5)2 Zn yang bereaksi = 0,06 mol
maka C2H6 yang dihasilkan sebanyak 2 * 0,06 = 0,12 mol
Mr C2H6 = 18
Massa C2H6 (etana) yang terbentuk = 0,12 * 18 = 2,16 gram
Pada suatu percobaan ditemukan bahwa satu mol logam L dapat bereaksi dengan satu mol suatu asam dan menghasilkan 22,4 liter gas hidrogen ( t = 0 derajat dan p = 1 atm ). rumus molekul garam yang terbentuk ialah ... a. LSO4
b. LCl
c. L(NO3)
d. LBr3
e. LPO4
Jawaban 1:
1 mol Hidrogen / H₂ berasal dari 1 mol asam , maka asam valensinya 2
yaitu sulfat / SO₄ , karena yang lain tidak memenuhi dari 1 mol
jadi H₂SO₄ atau LSO₄
Apa reaksi hidrolisis dari al2s3?
Jawaban 1:
Mengalami hidrolisis total,
Kegunaan toluen dan benzena
Jawaban 1:
Kegunaan toluena adalah pelarut dan bahan baku untuk membuat TNT (Tri Nitro Toluena) atau bahan peledak.Kegunaan benzena adalah bahan dasar dalam produksi obat-obatan, plastik, bensin, dsb.
- Pelajari juga tentang 5 contoh senyawa turunan benzena disertai kegunaanya dalam kehidupan sehari hari, baca di brainly.co.id/tugas/9301691
- Pelajari juga tentang tata nama senyawa karbon turunan alkana, baca di brainly.co.id/tugas/9301691
- Pelajari juga tentang 25 contoh basa kuat dan asam kuat, baca di brainly.co.id/tugas/8942497
Pada suhu dan tekanan sama, 20 ml P2 tepat habis bereaksi dengan 50 ml 02 menghasilkan 20 ml gas PxOy. Hitung harga x dan y?
Jawaban 1:
"perbandingan volume = perbandingan koefisien"
P2 + O2 ----> PxOy
20......50........20
2.........5............2
maka reaksi di atas menjadi
2P2 + 5O2 ---> 2PxOy
jumlah atom pada ruas kanan harus sama dengan jumlah atom pada ruas kiri
P
4 = 2x maka x = 2
O
10 = 2y maka y = 5
jadi rumus posfor oksida di atas adalah P2O5 :)
Semoga membantu :)
Bila harga pH larutan basa lemah bervalensi 1 =11,maka konsentrasi ion OH⁻ dalam larutan adalah.. Mohon bantuannya ya :)
Jawaban 1:
Jawabanya tiga karena ph ditambah poh sama dengan empat belas
Jawaban 2:
Jawabannya 10^-3
semoga dapat nilai bagus (y)